Les athlètes

Découvrez les meilleurs sportifs du Canton de Vaud, leur cœur bat pour apporter aux vaudois les plus belles victoires.
VAUD GÉNÉRATIONS CHAMPIONS est au côté de ces champions avant, pendant et après leurs victoires.

  • Kim Métraux

    Golf
  • Rachel Moret

    Tennis de Table
  • Théry Schir

    Cyclisme sur piste
  • Léa Sprunger

    Athlétisme
  • Cyrille Thièry

    Cyclisme sur piste
  • Pablo Lachat

    Curling
  • Marc Rochat

    Ski alpin
  • Charlotte Chable

    Ski alpin
  • Gaël Zulauf

    Ski alpin
  • Fantin Ciompi

    Ski freestyle
  • Romain Détraz

    Ski freestyle
  • Jovian Hediger

    Ski de fond
  • Jarod Biya

    Athlétisme
  • Marithé Engondo

    Athlétisme
  • Melissa Gutschmidt

    Athlétisme
  • Cathia Schär

    Triathlon
  • Estelle Perriard

    Triathlon
  • Maxime Fluri

    Triathlon
  • Luca Luberti

    Triathlon
  • Luca Luberti

    Triathlon
  • Rosine Baudet

    Voile/planche à voile
  • Gauthier Verhulst

    Voile/planche à voile
  • Nicolas Rolaz

    Voile/planche à voile
  • Minh Quang Pham

    Badminton
  • Yann Orteu

    Badminton
  • Dounia Pelupessy

    Badminton
  • Eloïse Donzallaz

    Cyclisme : BMX
  • Sofya Yokoyama

    Escalade sportive
  • Keziah Chabin

    Tir à l'arc
  • Binta Ndiaye

    Judo
  • Raphaël Ahumada

    Aviron
  • Thalia Ahumada

    Aviron
  • Noah Bodenstein

    Patinage artistique
  • Thibe Deseyn

    Ski Alpinisme
  • Eliot Golay

    Snowboard freestyle
  • Thibault Métraux

    Patinage vitesse piste courte
  • Caroline Ulrich

    Ski Alpinisme
  • Pat Burgener

    Snowboard
  • Fanny Smith

    Ski freestyle
  • Zoé Claessens

    Cyclisme : BMX
  • Eric Décorvet

    Sport en fauteuil roulant (hiver)
  • Sarah Atcho

    Athlétisme
  • Adrien Briffod

    Triathlon
  • Sofia Gonzalez

    Sport-handicap (été)
  • Sylvain Fridelance

    Triathlon
  • Maude Mathys

    Course de montagne
  • Arno De Planta

    Voile/planche à voile
  • Maud Jayet

    Voile/planche à voile
  • Kilian Wagen

    Voile/planche à voile
  • Maxime Bachelin

    Voile/planche à voile
  • Grégoire Siegwart

    Voile/planche à voile
  • Guillaume Dutoit

    Plongeon
  • Léna Mettraux

    Cyclisme sur piste
  • Robin Froidevaux

    Cyclisme sur piste
  • Loïc Gasch

    Athlétisme
  • Barnabé Delarze

    Aviron
  • Frédérique Rol

    Aviron
  • Mélody Johner

    Equitation (complet)

Liste des athlètes

Adrien Briffod
Triathlon

Arno De Planta
Voile/planche à voile

Barnabé Delarze
Aviron

Binta Ndiaye
Judo

Caroline Ulrich
Ski Alpinisme

Cathia Schär
Triathlon

Charlotte Chable
Ski alpin

Cyrille Thièry
Cyclisme sur piste

Dounia Pelupessy
Badminton

Eliot Golay
Snowboard freestyle

Eloïse Donzallaz
Cyclisme : BMX

Eric Décorvet
Sport en fauteuil roulant (hiver)

Estelle Perriard
Triathlon

Fanny Smith
Ski freestyle

Fantin Ciompi
Ski freestyle

Frédérique Rol
Aviron

Gaël Zulauf
Ski alpin

Gauthier Verhulst
Voile/planche à voile

Grégoire Siegwart
Voile/planche à voile

Guillaume Dutoit
Plongeon

Jarod Biya
Athlétisme

Jovian Hediger
Ski de fond

Keziah Chabin
Tir à l’arc

Kilian Wagen
Voile/planche à voile

Kim Métraux
Golf

Léa Sprunger
Athlétisme

Léna Mettraux
Cyclisme sur piste

Loïc Gasch
Athlétisme

Luca Luberti
Triathlon

Marc Rochat
Ski alpin

Marithé Engondo
Athlétisme

Maud Jayet
Voile/planche à voile

Maude Mathys
Course de montagne

Maxime Bachelin
Voile/planche à voile

Maxime Fluri
Triathlon

Melissa Gutschmidt
Athlétisme

Mélody Johner
Equitation (complet)

Minh Quang Pham
Badminton

Nicolas Rolaz
Voile/planche à voile

Noah Bodenstein
Patinage artistique

Pablo Lachat
Curling

Pat Burgener
Snowboard

Rachel Moret
Tennis de Table

Raphaël Ahumada
Aviron

Robin Froidevaux
Cyclisme sur piste

Romain Détraz
Ski freestyle

Rosine Baudet
Voile/planche à voile

Sarah Atcho
Athlétisme

Sofia Gonzalez
Sport-handicap (été)

Sofya Yokoyama
Escalade sportive

Sylvain Fridelance
Triathlon

Thalia Ahumada
Aviron

Théry Schir
Cyclisme sur piste

Thibault Métraux
Patinage vitesse piste courte

Thibe Deseyn
Ski Alpinisme

Yann Orteu
Badminton

Zoé Claessens
Cyclisme : BMX